Лесгафтовцы - выдающиеся спортсмены

Олимпийские чемпионы

Выпускники, студенты и сотрудники Университета завоевали 174 золотые олимпийские медали. Лесгафтовцы выиграли более 700 золотых медалей на чемпионатах мира и Европы. Свыше 300 выпускников вуза носят звание Заслуженный мастер спорта и более 500 являются Заслуженными тренерами по различным видам спорта.

В вузе подготовлено более 40 тысяч специалистов для России и стран ближнего зарубежья, а также стран Азии, Африки, Латинской Америки и Европы.
 

Преподавателями, выпускниками и студентами вуза являются:

- Герой России, Шестикратная Олимпийская чемпионка Л.И.Егорова (лыжные гонки, эстафета 4х5, 1992, 1994), депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, почетный гражданин Санкт-Петербурга, проректор НГУ им. П.Ф.Лесгафта 
- четырехкратный Олимпийский чемпион В.Сальников (плавание, 1980, 1988);
- трехкратные Олимпийские чемпионы
 
 В.Жданович (фехтование, 1960, 1964), Л.Пинаева (Хведосюк) (гребля на байдарках и каноэ, 1964, 1968, 1972),
 
 Т.Казанкина (легкая атлетика, 1976, 1980), А.Дитятин (гимнастика, 1980),
А.Карелин (греко-римская борьба, 1988, 1992, 1996);
- двукратные Олимпийские чемпионы
 
 Т.Манина (гимнастика, 1956, 1964), В.Екимов (велосипедный спорт, 1988, 2000),
 
Е.Замолодчикова (гимнастика, 2000), Е.Плющенко (фигурное катание на коньках, 2006, 2014) ;
- Олимпийские чемпионы
 
Ф. Богдановский (тяжелая атлетика, 1956), В.Кузин (лыжные гонки, 1956),
 
Б.Шилков (конькобежный спорт, 1956), А.Рощин (классическая борьба, 1972),
 
 А.Аксинин (легкая атлетика, 1980), А.Урманов (фигурное катание на коньках, 1994),
 
 А.Кабаева (гимнастика, Афины, 2004), А.Ягудин (фигурное катание на коньках, 2002),
 
Е.Медведева (лыжные гонки, 2006), А.Богалий-Титовец (лыжные гонки / биатлон, 2006),
 
 Т.Тотьмянина и М.Маринин (фигурное катание на коньках, 2006), Л.Куркина (лыжные гонки, 2006)
О.Кужела (синхронное плавание, 2008)
золотые медали – Евгения Канаева, Анастасия Близнюк, Ульяна Донскова, Анастасия Назаренко (индивидуальный и командный зачет, художественная гимнастика), Наталья Воробьева (вольная борьба);

серебряные медали – Дарья Дмитриева (художественная гимнастика), Ксения Афанасьева (спортивная гимнастика), Апти Аухадов (тяжелая атлетика);

бронзовые медали – Николай Ковалев (фехтование, сабля), Андрей КириленкоВиталий Фридзон (баскетбол), Нина Вислова и Валерия Сорокина (бадминтон).
К.Столбова и Ф.Климов, чемпионы и серебряные призеры (фигурное катание на коньках, Сочи - 2014)

    

 
 
 

к началу страницы